Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

Представляем готовое исследование российского рынка переработки и утилизации текстиля 17.03.2023

Представляем готовое исследование российского рынка переработки и утилизации текстиля

Друзья!

Мы провели вторую волну исследования непростого рынка - рынка переработки и утилизации текстиля.

Рынок переработки текстильных отходов в России слаборазвит, и текущая ситуация не способствует его активному росту. Ранее на рынке в принципе не было предпосылок развития, так как большинство ветоши и прочего вторсырья закупалось в других странах. На данный момент информации по объемам импорта нет, однако можно заключить, что предприятия, которые ранее скупали ветошь за рубежом, отчаянно нуждаются в ней. Кто может стать альтернативным поставщиком текстильных отходов? Швейные, вязальные и кожевенные предприятия. Если ранее они чаще выбрасывали отходы на свалки, то, возможно, сейчас, они заинтересуются поступающими предложениями, и возникнет цепочка движения отходов и обрезков. Однако, количество текстильных предприятий в стране невысоко, эта отрасль тоже, как и многие другие подпитывалась из-за рубежа. Таким образом, еще один выход – налаживание новых каналов поставок из Китая, Узбекистана, Индии, где есть швейные фабрики.

Важным моментом развития рынка является понимание жителями России необходимости продуманного раздельного сбора отходов, сейчас в стране нет такой культуры, несмотря на то что в ряде крупных городов стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. Здесь крайне важна пропаганда со стороны государства.

Аналитики возлагают серьезные надежды на некоммерческие организации, которые занимаются приемкой и сортировкой одежды. Есть понимание, что не все вещи затем передаются безвозмездно нуждающимся, так как любая организация должна иметь финансовую поддержку для своего существования, но и магазины одежды по принципу секонд-хэнд – тоже вариант решения вопроса «куда деть ненужную одежду».


С демоверсией исследования и его аннотацией можно ознакомиться на нашем сайте или в нашем сообществе в 
социальной сети В Контакте


Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение