Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости


Рынок книг и книжной продукции России (выпуск 5)

Название компании-исполнителя:

МА Step by Sep

Дата выхода отчета:

01.07.2009

Количество страниц:

121

Язык отчета:

русский

Стоимость:

22 500

Купить

 

Цель исследования: анализ текущей ситуации на книжном рынке в России.

 

 Задачи исследования:

·         Описание макроэкономической ситуации на Рынке

·         Выделение основных сегментов Рынка

·         Определение основных количественных характеристик Рынка

·         Описание структуры Рынка

·         Выявление основных игроков на Рынке

·         Выявление основных факторов, влияющих на Рынок

 

Выдержки из исследования:

Значительную массу рыночных тиражей в …% составили, как и в 2007, издания тиражом 10 000-50 000 экземпляров. Это школьные учебники и развлекательная литература. Соотношение тиражных групп в отдельные годы складывается по-разному, однако порядок цифр сохраняется практически неизменным на протяжении последних десяти лет.

Как и в прошлом году, в 2008 году основную долю Рынка занимали книги в обложке – …% от общего тиража. Соотношение между книгами в обложке и в переплете за 2008 год изменилось незначительно.

Основные доли в структуре книжного рынка по тематическим разделам занимают:

  • Политическая и социально-экономическая литература – …% (более 34 093 названий);
  • Художественная литература – …% (более 20 138 названий);
  • Литература по образованию, культуре и средствам массовой информации – …% (более 17 146 названий);
  • Техническая литература – …% (около 14 324 названий).

По данным государственного статистического учета выпуска печатной продукции, который осуществляется Российской книжной палатой, в 2008 году издательствами и издающими организациями Российской Федерации выпущено 123 336 названий книг и брошюр совокупным тиражом 760,4 млн. экз., что выше показателей предыдущего года соответственно на …% и …%.

Объем российского книжного рынка в 2008 году составил, по разным оценкам, от $...до $... млрд. (в 2007 году – порядка $... млрд.). Существует также мнение, что объем книжного рынка превысил эти цифры.

Российский книжный рынок в течение 2000-2008 гг. демонстрировал стабильный рост наименований издаваемой литературы: по данным Российской книжной палаты, в 2008 году, по сравнению с 2003 г., Рынок вырос в своем объеме приблизительно на …%. К сожалению, рост книжного рынка происходит во многом за счет роста цен на книги.

В 2008 году в Россию было ввезено книжной продукции на сумму порядка $.. млрд., а экспортировано на сумму $... млрд.

В денежном выражении объем импорта книжной продукции превышает объем экспорта почти в 4 раза (импорт – …%, экспорт – …%). В натуральном эквиваленте – в 8 раз (импорт – …%, экспорт – …%).

Владельцами крупнейших сетей в нашей стране являются крупные издательства (издательская группа «АСТ» - магазины «Буква», «Эксмо» - магазины «Новый книжный-Буквоед», «Букбери») и большие книготорговые компании («Топ-книга» - магазины «Литера», «Книгомир», «Пиши-Читай», «Лас-Книгас», «ПродаЛитЪ» - магазины «ПродаЛитЪ»).

В последние годы книжная торговля через Интернет в России развивается быстро и успешно. По оценкам экспертов, в первой половине 2008 г. число операторов Интернет-торговли, доля книг в ассортименте которых составляет более …%, составляло около …. По расчетам компании «Мир книги», примерно …% общего объема книжных продаж в Рунете совершается через Интернет-магазины многопрофильных компаний, около …% – через независимые книжные Интернет-магазины, около …% – через Интернет-магазины издательств и около …% – через Интернет-магазины крупных книготорговых компаний и розничных магазинов

Три года назад, в 2005 году исследователи фиксировали, что только треть населения России (…%) не читает книг вообще, то по результатам опроса 2008 года не читают книг уже …% взрослых россиян, то есть почти половина.

Самой активной является читательская аудитория среднего и старшего возраста (от 36 до 65 лет). Так, лидирует группа 36-50 лет – …% читающих, группа 51-65 лет также велика – …%. Затем следуют возрастные группы: 28-35 лет – …%, 16-21 год – …%. Наименьшая потребительская активность наблюдается среди молодых людей 22-27 лет – …% и людей пенсионного возраста от 66 лет и старше – тоже …%.

По данным опроса компании «inFOLIO Research Group» рейтинг разделов литературы у потребителей следующий: художественная – …%, учебно-методическая – …%, научная – …%, детская – …%, энциклопедии – …%, издания о досуге – …%. Причем в разделе художественной литературы читатели отдают предпочтение покупке книг современных авторов (…% – российских и …% – зарубежных).

Файл полного описания отчета:

Загрузить

Демо версия:

Загрузить

Город:

Москва

Размещено/изменено:

02.08.2009 15:10:57

Стоимость:

22 500

Купить

Способы оплаты: наличный или безналичный
Способы доставки: доставка электронной версии Отчета на адрес электронной почты клиента и доставка курьером печатной версии отчета.

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение