Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

12.07.2010

Кризис не оказал отрицательного воздействия на рынок ломбардов

Мировой финансовый кризис отрицательно сказался на развитии большинства рынков, однако, этого нельзя сказать про рынок ломбардов, который показывает рост именно в тяжелые для экономики времена. Зарплаты снижаются, безработица растет, многим людям необходимы деньги, но за 2009 год банки снизили объемы экспресс-кредитования на 30% и ужесточили требования к документам, необходимым для получения кредита. Именно это вызвало усиленный рост рынка ломбардов – до 1,2 млрд. долл., а также увеличение количества ломбардов до 5000.

Предполагается, что в 2010 году восстановится рынок банковских экспресс-кредитов, а вместе с ним стабилизируется и рынок ломбардов: он будет показывать не столь высокие, но стабильные темпы роста, уверены специалисты ГК Step by Step. В вышедшем недавно отчете "Российский рынок ломбардов (выпуск 2)" говорится, что количество мелких игроков рынка, которые в обилие появились в 2008-2009 году, сократится, либо сыграет на увеличение сетевых ломбардов, что уже сейчас можно наблюдать на рынке. Так, количество сетевых ломбардов за вторую половину 2009 года выросло на 25%, при этом большинство сетей предпочитает не открывать совершенно новый ломбард, а выкупать игрока-одиночку.

Однако, тенденция к увеличению доли сетей наблюдается лишь в крупных городах, в регионах же все чаще встречаются независимые ломбарды. Их проблема в том, что они не могут сильно снижать процентные ставки, так как это может, в буквальном смысле уничтожить их. Поэтому сейчас ломбарды намерены вернуть себе право предоставления сопутствующих услуг. К ним можно отнести чистку и ремонт ювелирных изделий, предоставление теплых стоянок в автоломбардах, мытье машин и многое другое.



Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение