Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости


Российский рынок спреда и маргарина

Название компании-исполнителя:

МА Step by Step

Дата выхода отчета:

24.06.2009

Количество страниц:

108

Язык отчета:

русский

Стоимость:

22 500

Купить

 

Цель исследования: анализ текущей ситуации на рынке маргаринов в России.

 

 Задачи исследования:

·         Описание макроэкономической ситуации на Рынке

·         Выделение основных сегментов Рынка

·         Определение основных количественных характеристик Рынка

·         Описание структуры Рынка

·         Выявление основных игроков на Рынке

·         Выявление основных факторов, влияющих на Рынок

 

Выдержки из исследования:

Объем масложировой продукции в 2008г. составил 15, 1 млрд. долл.

По данным исследования более 87% населения России предпочитают подсолнечное масло, которое используется не только как один из основных продуктов питания, но также выступает в качестве сырья для получения различной продукции.

Оливковое масло предпочитают порядка 10% россиян. Порядка 2% населения России отдают предпочтение кукурузному маслу и 1% - соевому маслу.

По данным компании "Союзмаргаринпром" доля маргаринов в сегменте составляет …%, …% занимают спреды. В свою очередь по данным аудита розничной торговли компании "ЭФКО" данное распределение выглядит иначе - спреды занимают долю в …%, в то время как доля маргаринов составляет всего …%

При этом …% маргариновой продукции предназначено для предприятий пищевой промышленности (кондитерской и хлебной), а также для производства пищеконцентратов и т. д., то есть маргариновая продукция является одновременно потребительским и промышленным товаром.

По данным исследования, объемы продаж сливочного масла и маргарина в России в 2008 году составили … тыс. тонн, а компания ИТКОР ещё в 2005 году только рынок маргарина оценила на уровне … тыс.тонн. Учитывая все имеющиеся на рынке тенденции, специалисты Step by Step оценили объемы рынка маргарина в 2008 году на уровне … тыс. тонн. По прогнозам на 2009 год объемы продаж будут сокращаться и составят … тыс. тонн.

Если рассматривать рынок с пессимистической точки зрения, то ухудшение экономической ситуации в стране и уровня доходов населения могут привести к падению объёмов рынка до показателей 2005 года и составить около … тыс. тонн.

Объем российского рынка маргаринов в денежном выражении на 2007 год составлял около … млрд.$. Ежегодно объем рынка растет на …%. Можно предположить, что в 2008 году объем ранка составлял … млрд. долларов. По прогнозам в 2009 году этот показатель достигнет $... млрд., однако рост будет обусловлен, в основном за счет повышения стоимости на молочную продукцию.

Емкость российского рынка в настоящее время оценивается в … млн.тонн.

Мощности отечественных предприятий по производству маргариновой продукции позволяют вырабатывать … тыс.тонн, что может полностью покрывать потребности российского рынка. Тем не менее, доля импортного товара составляет почти пятую часть всего рынка.

По данным таможенной статистики объем импорта маргаринов в 2008 году составил … тыс. тонн, что в стоимостном выражении составило $... млн. долл. Объем экспорта в 2008 году составил … тыс. тонн, что в стоимостном выражении составило $ … млн.

Экспорт маргарина существенно меньше импорта. В натуральном и денежном выражении доля экспорта составила около …%.

По данным исследования компании «Комкон» средняя частота потребления маргариновой продукции с каждым годом снижается. При росте благосостояния потребители переходят со спредов на натуральное масло, которое становится для них более доступным, а в сегменте сливочного масла растут среднеценовой и премиальный сегменты.

Наиболее запомнившаяся и понравившейся оказалась реклама следующих марок. Реклама «Пышки» нравится 18% респондентов, а реклама «Хозяюшки» - 9%. Тем не менее, 38% опрошенных затруднились с выбором понравившейся рекламы, не понравилась реклама ни одной из марок 18% принявших участие в опросе. И здесь женщины лучше мужчин выразили свое отношение к понравившейся рекламе: каждый второй мужчина (48%) не смог выделить наиболее понравившийся ролик, в то время как среди женщин таких оказалось всего треть (31%).

Файл полного описания отчета:

Загрузить

Демо версия:

Загрузить

Город:

Москва

Размещено/изменено:

25.06.2009 10:33:42

Стоимость:

22 500

Купить

Способы оплаты: наличный или безналичный
Способы доставки: доставка электронной версии Отчета на адрес электронной почты клиента и доставка курьером печатной версии отчета.

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение