Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

Первая «белая пятница». Итоги 16.06.2022

Первая «белая пятница». Итоги

Распродажа "Белая Пятница" оказалась неожиданной, однако это мероприятие полностью соответствовало текущей экономической ситуации и небходимости привлечь покупателей к интернет-площадки.

Игроки рынка хотят, чтобы «белая пятница» теперь проводилась ежегодно в начале лета.

2 июня 2022г. крупнейшие интернет-магазины России впервые анонсировали старт "Белой Пятницы" со скидками до 50% и больше. Среди магазинов-участников было 9 ретейлеров: М.Видео, Эльдорадо, Вайлдберриз, Holodilnik.ru, Снежная Королева, «Утконос онлайн», Shopping Live, Sokolov и UVI Jewellery.

В этом году у покупателей не было времени на подготовку к распродаже. Им некогда было проанализировать цены до начала скидок, однако Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) утверждает, что цены на товары-участники были «действительно выгодные».

 

Есть и негативное мнение: по опыту «черных пятниц» в России, можно увидеть, что незадолго до них, цены на товары немного повышаются, и снижаются непосредственно под акцию. Таким образом, бизнес нивелирует ту разницу, которая могла бы быть, что, возжодно, происходил и сейчас.

Некоторые эксперты-экономисты считают, что данная внезапная акция, скорее последствие экономического кризиса, и некий шаг отчаяния, которым ритейл пытается хоть как-то выживать. По мнению экспертов рынка, очень сильное влияние на потребительское поведение оказывают доходы населения, а электроника – одна из категорий, которая попала «под удар» в связи с нестабильностью цен. Кроме того, идет сокращение потребления данного продукта. Это связано с уменьшением доходов населения и с сильным сокращением ассортимента.

Также отмечается, что не все возможные участники акции знали о ней, не все смогли сделать свои скидочные предложения. Не хватило информации. Не хватило рекламы. 

Будем ждать стабилизации ситуации в этом секторе розницы.

Материал подготовлен на основании данных https://hullabaloo.ru/salenews/belaya-pyatnica-2022.html; Https://kurer-sreda.ru/2022/06/03/v-rossii-chernuiu-piatnitsu-perekrasili-riteilery-zapuskaiut-beluiu-piatnitsu-chto-eto-takoe-i-chem-vygodno-rossiianam; https://perm.rbc.ru/perm/freenews/629eec929a7947ef2d28daca; https://78.ru/articles/2022-06-10/peterburgskie_eksperti_ocenili_zadumku_riteilerov_s_letnei_beloi_pyatnicei



Приглашаем всех друзей присоединиться к нашим сообществам:
https://vk.com/club164978024
https://t.me/step_by_step_marketing


Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение