Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

25.08.2011

ГК Step by Step готовит исследование по российскому рынку электронных платежных систем

В настоящее время в большинстве стран мира наличные деньги составляют только небольшую долю всей денежной, преимущественно безналичной массы. С возникновением интернет-магазинов стало остро ощущаться необходимость в принципиально новых системах оплаты. Как наиболее простое и удобное средство были предложены так называемые электронные платежные системы (ЭПС). Кроме этого, на развитие электронных платежных систем повлияло и ужесточение конкуренции на реальных секторах экономики (в частности в банковском). В настоящее время в российском сегменте Интернет насчитывается более пятнадцати ЭПС.

Вместе с тем, в России, как впрочем, и на Западе, использование электронных платежных систем пока еще даже не сильно конкурирует с традиционными системами оплаты.Главным препятствием для более стремительного развития систем электронных платежей по-прежнему является недоверие многих пользователей к электронным деньгам. Это обусловлено случаями периодических хищений крупных сумм с кредитных карт.

Однако, по мнению многих экспертов, расширение использования электронных денег неизбежно, по той простой причине, что, несмотря на некоторые недостатки, они обладают такими неоспоримыми преимуществами, как высокая скорость совершения финансовых операций, анонимность, возможность передачи третьим лицам. Кроме того, системы электронных платежей значительно расширяют возможности небольших организаций, чьи расходы на операции с наличными деньгами значительно выше по сравнению с цифровыми, включая их хранение и транспортировку. Использование сети Интернет уже сейчас позволяет продавцам обеспечить себе выход на рынки с более низкими издержками на маркетинг и рекламу. Экономия, которую обеспечивает переход к электронным деньгам, выглядит очень заманчиво для банков, поскольку себестоимость любых электронных транзакций в несколько раз ниже обычных.






Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение