Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

Отзыв на книгу Рохита Бхаргавы "МЕГАТРЕНДЫ. КАК ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ГРЯДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВИДЕТЬ ТО, ЧТО УПУСКАЮТ ДРУГИЕ» 13.05.2022

Отзыв на книгу Рохита Бхаргавы "МЕГАТРЕНДЫ. КАК ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ГРЯДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВИДЕТЬ ТО, ЧТО УПУСКАЮТ ДРУГИЕ»

Книга Рохита Бхаргавы — обладатель рейтингов Бестселлер №1 Wall Street Journal и USA Today, победитель 9-ти международных книжных премий. И это тот самый редкий случай, когда невозможно не согласиться с подобным единодушным мнением. 

Эта книга – одновременно учебник по определению трендов и практическое пособие по их использованию. Более того, автор книги идёт дальше, и подводит вдумчивого читателя к умению находить возможности на стыке трендов, комбинировать два, три или более необычные идеи. Что делает книгу еще более полезной. В современном мире, который часто упрекают в падении интеллектуального уровня, волшебной флейтой звучит основной лейтмотив книги – обучение неочевидному мышлению. 

В первых же строках автор говорит: «Моя книга о том, как увидеть то, чего не видит никто другой», и слово свое держит от первой строки до последней. 

Отличительной стороной автора, по всей видимости, является сочетание широты охвата исследований с дотошностью в деталях. Например, он проводит четкую разницу между тенденциями и „совершенно очевидными наблюдениями за миром“, которыми часто грешат многочисленные псевдоисследователи трендов, вольно жонглирующие словами. Так же аккуратно и последовательно автор относится к каждому тезису, которые обосновывает в книге. 

Не удивительно, что «Мегатренды» — очень собранная, аккуратная книга, в ней кратко и точно дается вся необходимая информация. В то же время это маркетинговая книга, а не учебник по мышлению. Она полна практических примеров и описаний кейсов, и в то же время, к ней можно возвращаться как к справочнику. 

Как видно, книга сама по себе – яркий успешный пример сочетания несочетаемого. К несомненно полезной информации относится коллекция обзоров трендов за последние 9 лет, с анализом их реализуемости. Еще одно достоинство книги – это ссылки на особенности командной интеллектуальной работы, на которую постоянно ссылается автор, демонстрируя скромность, достойную лучших ученых умов. 

Я однозначно рекомендую книгу Рохита Бхаргавы «Мегатренды. Как предсказывать грядущие тенденции и видеть то, что упускают другие» к внимательному изучению. Уверена, что, несмотря на некоторую спорность и неактуальность трендов для деловой среды нашей страны, эта книга задает великолепную планку, с которой следует сравнивать свои результаты российским маркетологам, управленцам, аналитикам и футурологам. 

Анастасия Птуха, кандидат физико-математических наук, управляющий партнер Группы компаний Step by Step

Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение