Группа компаний «STEP-BY-STEP»
русскийenglishhomee-mail
Маркетинг Брендинг Call Center Консалтинг Аналитика
         
Новости

06.10.2017

Аналитики группы компаний Step by Step завершили новое готовое исследование по российскому рынку гречневой крупы.

В исследовании подробно рассмотрены основные количественные показатели рынка гречки в России –объем рынка в натуральном и стоимостном выражении, прогноз динамики продаж, объемы производства гречневой крупы в России, структура производства по регионам РФ. Также проведена сегментация данного рынка, включая ценовое сегментирование, изучена динамика потребительских цен и цен производителей на гречневую крупу, определена динамика величины наценки за последние годы.

Определены основные игроки рынка – производители, поставщики, розничные торговые компании, финансовые показатели их деятельности, ассортимент услуг, география сбыта. Изучены основные предпочтения потребителей.

Одним из основных разделов исследования является анализ внешнеэкономической деятельности на рынке гречневой крупы – объема, соотношения, структуры экспорта и импорта, основных стран назначения импорта, стран-производителей экспорта и других показателей.

Выявлено влияние макроэкономических факторов на рынок, изучен влияющий рынок и отрасль производства зерна.

В завершающем разделе отчета проведен анализ влияния внешней среды на рынок (СТЭП – анализ), выявлены факторы, благоприятствующие развитию рынка и возможные риски.

В течение трех лет наблюдается рост валового сбора гречихи на 38% после спада 2014 года, когда показатель валового сбора гречихи сократился примерно на 20%.

В 2016 году, согласно оперативным данным, производство гречневой крупы стало на 2,3% больше предыдущего периода. Темп роста производства гречневой крупы полностью зависит от темпа сбора гречихи, который имеет такой же волнообразный характер.

Объем рынка в денежном выражении растет с 2014 года в среднем на 10-15% в год.

В 2016 году объем экспорта в натуральном и денежном выражении превалировал над экспортом: доля экспорта в структуре внешней торговли составил соответственно 98,27% и 98,31%. Основным импортером гречневой крупы является Китай, доля которого в натуральном выражении составила 49,2% от общего объема импорта. Основные страны-назначения экспорта гречки – Молдавия и Украина.

Согласно данным цены производителей на гречневую крупу резко возросли с мая по август 2016 года. Потребительские цены также начали активный рост с мая 2016 года по август 2016 года. С сентября 2016 года цены на гречневую крупу начали снижаться.

Неравномерность динамики продаж круп, наблюдается в последние три квартала, что можно объяснить сезонностью категории. В зимний период блюда из круп более популярны в связи с недостаточным предложением свежей продукции в магазинах. Кроме того, зимой активно крупы потребляются теми, кто стремится к здоровому питанию, а в летний период у потребителей есть возможность частично переключиться на сезонные фрукты и овощи.

На российском рынке гречневой крупы присутствует довольно большое число производителей. По приблизительным оценкам их число может превышать 50 компаний.

Розница на рынке гречневой крупы – это сетевые и несетевые магазины, продуктовые рынки. Данный сегмент рынка развит крайне высоко. В настоящее время все более ощутимым становится присутствие крупных розничных общероссийских сетевых операторов, которые постепенно вытесняют все прочие форматы торговли. Наибольшую долю в продажах круп занимают дискаунтеры, их доля составляет 62%.

Демо-версию исследования можно увидеть по ссылке: 

Для получения информации о покупке и проведении исследований обращайтесь по телефону +7(495)109-07-79 (многоканальный) или по электронной почте info@step-by-step.ru.


Возврат к списку

28.03.2024

19.03.2024

06.03.2024

Архив Новостей
home Карта сайта

125009, Москва
Брюсов переулок,
д. 11, стр. 1, офис 208а
WhatsApp и многоканальный телефон: +7 (495) 109-07-79

 

Информация для СМИ | Карта сайта | Пользовательское соглашение